В этом блоге будет все, чем мне хочется поделиться с односельчанами...

среда, 3 октября 2012 г.

Уголок России.

Сочинение на конкурс "Я люблю тебя, малая Родина", посвященного 90 -летию Шадринского района  ученицы 9класса МКОУ "ИльтяковскаяООШ"  Хариной Ксении.


                                                                Но люблю тебя, родина кроткая!
                                                                А за что-разгадать не могу…
                                                                                 Сергей Есенин.
DSC_8439
  Я живу в замечательном селе Ильтяково с самого рождения. Мне знаком здесь каждый уголок и каждый дом. История нашего села уходит своими корнями в глубокое прошлое. Существует легенда, что во времена Сибирского царства, когда на этой территории жили татары, военаначальник хана Кугума по имени Ильтяк основал здесь поселение, которое пзже было названо в его честь. Многие, не слышавшие названия нашего села раньше, делают ударение именно на втором слоге ИльтЯково. А в интернете мы нашли еще одно толкование слова «Ильтяк». Живет в водах реки Исети и её рукавов небольшой зверек илька-норка- рыболов. Человека, который занимался промыслом этой пушнины, называли «Ильтяк». Возможно, жители занимались добычей этого зверя, т.к. и в наше время он попадает в рыбацкие сети, мордушки. В моем селе были развиты промыслы: пимокатный, ткацкий, рыбный. Но основным занятием было земледелие. В нашей сельской библиотеке есть музейная комната, благодаря которой мы узнаем о быте наших предков.
P6130404 P6130396
Раньше наше село называли «луковой деревней», потому что жители выращивали много лука и продавали его в г. Тюмени. Мои односельчане- очень трудолюбивые люди.
DSC02314
Они замечательно работали не только на личных подворьях, но и на полях и фермах колхоза имени Куйбышева, более 120 тружеников которого награждены орденами и медалями за самоотверженный труд.
DIGITAL CAMERA     DIGITAL CAMERA
Прославились наши земляки и на полях сражений. Наш земляк Ф.Е.Хребтов- Герой Советского Союза. В его честь на стене нашей школы открыта мемориальная доска.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA         P2150079
А в школе есть стенд, посвященный всем погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны землякам. Каждый год 1 сентября после торжественной линейки выпускники возлагают цветы к памятнику погибшим воинам.
P6130324
Моё село-маленький уголок России. Оно одно из самых благоустроенных в Шадринском районе: почти в каждом доме проведен газ, у всех-водопровод. Жители Ильтяково поддерживают чистоту своих дворов и улиц, а мы школьники, на нашем школьном дворе.
P4200135 P4200151
Особенно красив он весной. Когда распускаются яблони и черемуха. В их ветвях необычайно красиво поют соловьи. Наше село небольшое, но я всегда буду помнить его и возвращаться сюда снова и снова, ведь это моя малая родина, здесь мой дом!
P6130306

















5 комментариев:

  1. Надя, только из второго поста узнала,что автор этого сочинения Ксения Харина. Надо и здесь указать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Исправилась, не подумала, что пост поясняющий будет вторым.Спасибо за подсказку.

      Удалить
  2. Очень душевное сочинение...Молодчинка девочка..

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший рассказ, замечательные фотографии. Можно было бы еще рассказать о современной жизни. Чем народ занимается сейчас? Я так понимаю, колхоза уже нет? Есть ли фермеры, вообще, какое-то производство?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Колхоза нет, но есть сельхозкооператив, продолжают сеять, но уже не в том масштабе, а вот животноводство не возрождается и фермеров нет и предприятий. Видимо мы не перспективные(((.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите -Отправить комментарий-! Спасибо!