В этом блоге будет все, чем мне хочется поделиться с односельчанами...

среда, 15 апреля 2015 г.

Детство, опаленное войной. Заостровных Р.Г.


70-летию великой Победы посвящаются рассказы о земляках, переживших войну.

Заостровных РГ Дети войны 028

Заостровных Раиса Георгиевна родилась 25 октября 1934 года . О начале войны сообщила мать, Заостровных Елена Евсеевна , она работала учителем Ильтяковской начальной школы. Отец , Георгий Афанасьевич, в 1941 году уехал на фронт на той же машине, на которой до войны работал в колхозе шофером. Он был высокий, кудрявый, по характеру спокойный. доброжелательный. Семья Раисы Георгиевны тогда состояла из 5 человек : бабушки, матери, ее младшего брата , маленькой Раи и ее брата Владимира В начале войны жилось неплохо, были старые запасы одежды, продуктов. Когда не стало хлеба да еще и огороды затопляло, ели лепешки из листьев боярышника и кобылятника , лебеду , камыш , рыбу , овощи, молоко. Из всех военных лет самый трудный был 1945 год , т.к. питание было хуже и одежда вся износилась. В годы войны Рая училась, в школу пошла 6 лет, поэтому к началу войны уже закончила 1 класс . Ее учительницей была Елена Евсеевна , которая, кроме работы в школе  днем , ночью сторожила колхозный курятник .Учиться было интересно , пропускать уроки не хотелось , но приходилось  зимой , когда было очень холодно.   Мать забирала валенки у Раи, и в них по очереди приводили в школу тех детей, у кого никакой обуви не было, а Рае мама объясняла задание дома. Писали на старых газетах самодельными чернилами из сажи. В школе занимались художественной самодеятельностью: ставили сценки, исполняли песни, частушки, физкультурные номера, читали стихи.В свободное время любили разные игры, играли и в войну, только фрицем быть никто не хотел , тогда в ход шла считалка, и волей-неволей кому-то приходилось.С большим интересом слушали сводки с фронта.
Ильтяковские школьники
                                 Ильтяковские школьники военных лет.
Летом ребята помогали дома и колхозу : копали картофель , пололи пшеницу , собирали колоски для школьных завтраков. В колхозе выращивали пшеницу, картофель, лен, разводили гусей, кур, свиней, овец, крупный рогатый скот. Все выращенное отправляли на фронт. Раиса Георгиевна помнит день победы 9 мая. Пришли в школу из сельсовета и сообщили о конце войны. Все стали прыгать и плакать от радости и горя, т.к. знали, что не все защитники вернутся домой .У Раисы Георгиевны из самых близких ей людей погибли сродный брат и дядя. А отец, Георгий Афанасьевич, вернулся осенью 1946 год, т.к. воевал не только с фашистами , но и с японцами. В этот день Рая была в школе и, когда ей сообщили радостную весть ,  так разволновалась , что не знала , как зайти в дом . За боевые заслуги Георгий Афанасьевич награжден медалями : За победу над Германией , За победу над Японией , юбилейными . После войны он работал шофером , механизатором , кузнецом . Раиса Георгиевна много лет работала секретарем исполкома сельсовета , заведующей клубом . Выйдя на пенсию, она не отказалась от общественной работы: в течение многих лет председатель ветеранской организации на территории Ильтяковского сельсовета.  Она активный участник и инициатор проводимых в селе мероприятий .В настоящее время живет одна , но одинокой себя не чувствует ,т.к. окружена заботой семьи дочери Галины.
 
66а
 
Заостровных Р.Г. рассказывает о военном детстве.
Недавно Раиса Георгиевна побывала у нас в гостях. Ребята с интересом слушали  о военном детстве. Раиса Георгиевна, большое спасибо за рассказ, за встречу. Желаем Вам крепкого здоровья и хорошего настроения.






2 комментария:

  1. Какое счастье,что семья дождалась с фронта своего кормильца!
    Раисе Георгиевне долгих лет жизни. Как хочется побаловать таких женщин,которые прожили такую тяжёлую жизнь. Уверена, что родные вашей героини так и делают)

    ОтветитьУдалить
  2. Внимания и заботы Раисе Григорьевне от близких людей! И долгих лет активной жизни!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите -Отправить комментарий-! Спасибо!