В этом блоге будет все, чем мне хочется поделиться с односельчанами...

пятница, 10 мая 2013 г.

Бессмертный полк.

Про “бессмертный полк “ я прочитала в ЧУМотеке, от автора её Ирины Коткиной узнала:
“ что автор этого проекта — житель Тюмени Геннадий Иванов. В 2007 году именно тюменцы впервые вышли на центральную площадь города с портретами родных. Тогда в акции приняли участие всего 3 человека. С годами движение приобрело общероссийский характер”.  И действительно, в новостях сообщали, что во многих городах в параде принимал участие этот поистине БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК!
В Екатеринбурге в параде к 68-летию Дня Победы приняли участие не только ветераны и профессиональные военные, но и простые горожане. Сформированный из жителей уральской столицы ''бессмертный полк'' прошел по главной площади города, неся в руках плакаты с фотографиями своих близких погибших на фронт.
И как продолжение этой новости сообщение в ленте “Одноклассников” от Уваровой Любови Аркадьевны:
Сегодня, в память о фронтовиках, было организовано шествие в рамках “Парада Победы”. Заранее, за символическую плату были сделаны транспаранты с портретами фронтовиков и сегодня единым строем в колонне “Бессмертного полка”, так называется эта акция, прошли более шести тысяч человек с портретами тех, кому мы обязаны своей жизнью! Моя дочь Лена, и её коллеги по работе, тоже приняли участие в этой акции, цель которой - сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Транспарант с фотографией нашего любимого отца, свёкра, дедушки, прадедушки – УВАРОВА ФЁДОРА ИВАНОВИЧА, прошедшего Финскую и Великую Отечественную войну, закончившего войну в Праге, наряду с ещё шестью тысячами фотографиями солдат, был пронесен в колонне «Бессмертного полка». Гордимся, любим и помним! Вечная память героям! С Днем Победы!!!  Во время шествия "Бессмертного полка" было очень трогательно, казалось, что наши ветераны где-то там видят нас и радуются, что мы их помним!
getImage (3)
getImage (4)
download (2)   download (5)
Вот он, наш односельчанин Уваров Федор Иванович, на параде в Екатеринбурге в составе бессмертного полка!!! Несёт портрет внучка, Елена.
download (4)
                                А это, Лиза- правнучка Федора Ивановича.
                         download (1)
                         Уваровы  Александр Федорович и Любовь Аркадьевна.
Спасибо, Вам Любовь Аркадьевна за информацию и фотографии. Приятно было узнать, что вы приняли участие в такой важной и нужной акции, нужной прежде всего нам, нашим детям, нашим внукам. Они с нами, наши победители, наши герои, наши родные!

Дорогие односельчане, давайте подготовим наш Бессмертный полк к 70-летию Победы!Восстановим фотографии участников войны, пригласим их детей и внуков, пройдем, пусть не парадом, но шествием с портретами наших родных, завоевавших для нас Победу!
Высказывайте свое мнение в комментариях, предлагайте, задавайте вопросы. Нажмите на слово “комментарии”, откроется окошечка, а внизу подробно написано, как оставить комментарии.










6 комментариев:

  1. Очень важная,трогательная,значимая акция! В нашем городе её тоже поддержали и Бессмертный полк принял участие в шествии в честь Дня Победы.

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, вот это да.. 6 тысяч человек! думаю, в следующем году нас будет тоже больше. Отличная идея - поднимать портреты на древки. Нам этого не хватило - портреты не очень были видны. Учтём!
    Зрелище, на самом деле, очень мощное, с одной стороны, и трогательное, с другой.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется, что эта традиция растянется на долгие-долгие годы, так и будут проходить бессмертные полки, даже когда не станет последнего солдата Великой отечественной...

    ОтветитьУдалить
  4. Да, замечательная традиция!
    С праздником Великой Победы!
    Мирного неба над головой!
    Благополучия и счастья!

    ОтветитьУдалить
  5. Мне очень понравилась эта идея, так просто и так важно для нас не забывать наших родных, прошедших этот военный ад.

    ОтветитьУдалить
  6. Просто спасибо, за красивые мысли вслух

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите -Отправить комментарий-! Спасибо!